Утомляемость, сухость кожи, нехватка воздуха, искажение вкусов и запахов могут указывать на анемию — уменьшение эритроцитов и гемоглобина в крови.


Эритроциты и белок гемоглобин «разносят» кислород по всем органам и тканям, поэтому их дефицит организм чувствует остро — хоть и показывает это не сразу.

Анемию часто сопровождают сонливость, снижение толерантности к физическим нагрузкам, появление одышки при быстрой ходьбе, повышенная утомляемость. Кожа становится сухой и бледной, ногти — ломкими и тусклыми, сильно выпадают волосы. Нередко среди жалоб пациентов с анемией — искажение вкусовых предпочтений (к примеру, желание поесть мела или сырого картофеля) и запахов (повышенная симпатия к резким «ароматам» вроде краски или ацетона).

Наиболее подвержены развитию анемии девочки-подростки и женщины — из-за ежемесячной кровопотери во время менструации. Кроме того, в группе риска — будущие мамы и люди с воспалительными заболеваниями кишечника и желудка.

Лечение анемии назначается врачом и проходит под его наблюдением. Игнорировать патологию нельзя: среди её осложнений — панические атаки, нервные срывы, сбои цикла и другие нарушения работы репродуктивных органов, сердечная недостаточность и т. д.

В Клинике Екатерининская Сочи можно пройти комплексное исследование крови для диагностики анемии. В него входят сразу 6 лабораторных исследований:

  • общий развёрнутый анализ крови
  • сывороточное железо
  • общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС)
  • ферритин
  • витамин B12
  • эритропоэтин

Стоимость комплекса «Диагностика анемии» — всего 1695 рублей, что гораздо выгоднее, чем проходить эти исследования по отдельности.

Готовность — 1 рабочий день.

Забор биоматериала возможен в любой из клиник сети.

Остались вопросы?
Позвоните нам!

8 (861) 202-0-202