Беременность и рождение ребенка – счастливые периоды в жизни каждой женщины.

Однако не так уж редко эти события могут внести значительные изменения во внешность женщины, чаще всего в виде прибавки веса. И это неспроста, ведь гормональные изменения, которые связаны с беременностью способствуют этому процессу.

Основными участниками в перестройке обмена веществ являются гормоны прогестерон, инсулин и пролактин. Именно они вызывают активизацию процессов синтеза жира в организме женщины, повышение аппетита и задержку жидкости. Идеально, если женщина перед беременностью имела нормальный вес (рост минус сто - сто десять) и прибавка веса за 9 месяцев составила не более 12 кг.

  • Сразу после родов должно уйти около 7 кг – это вес ребенка и околоплодных вод.
  • Оставшиеся 5 кг лишнего веса должны «расщепиться» самостоятельно в течение следующих 6-12 месяцев после родов вследствие возвращения гормонального фона к тем показателям, которые были до беременности.
  • Однако, если масса тела будущей мамы уже значительно превышала норму перед зачатием ребенка, то шанс прибавить за 9 месяцев 25-30 кг становится значительно выше.

В любом случае, если, придя домой из роддома молодая мама обнаружила, что вес превышает желаемые цифры, то не стоит расстраиваться. Насколько бы он ни отличался от нормы – на 30 кг или на 5 – правила похудения для всех одни и те же – медленно и постепенно – не более 0.5 – 1 кг в неделю.

В первую очередь, надо пересмотреть свой рацион по сравнению с тем, каким он был в течение 9 месяцев.

Составить новое меню необходимо с учетом того, есть ли у матери лактация или ребенок находится на искусственном вскармливании. Конечно же, торопиться снижать вес для кормящей женщины не стоит, так как гормон лактации пролактин препятствует быстрому похудению.

Калорийность рациона кормящей женщины отличается на 500 – 600 ккал от не кормящей, и составляет около 2000 -2200 ккал, именно столько необходимо для того, чтобы обеспечить энергетическую ценность для синтеза грудного молока.

Не все продукты «подходят» для кормящих мам из-за особенностей пищеварения грудных детей. Некоторые продукты могут вызвать у ребенка вздутие живота, перевозбуждение нервной системы или аллергические высыпания на коже. К ним относятся:

  • сырые красные овощи и фрукты
  • орехи
  • цитрусовые
  • морепродукты
  • кофе
  • шоколад
  • кондитерские изделия

Рацион не кормящих молодых мам для коррекции веса составляет от 1300 до 1600 ккал в зависимости от массы тела.

В меню должно присутствовать достаточное количество белка и медленных углеводов – именно они способствуют хорошему чувству насыщения при невысокой калорийности рациона. Из мяса нежирных сортов можно готовить различные виды тефтелей, кнелей, котлет, нежная структура этих блюд позволяет легко их переваривать, не создавая нагрузку на органы пищеварения. Гарниры из картофеля и круп имеют невысокую калорийность и содержат следы жиров, что важно для уменьшения содержания пищевого жира в рационе.

Необходимо следить за количеством жира в блюдах, так как калорийность сливочного и растительного масел очень высока – от 750 до 990 ккал на 100 г продукта. Полезно варить супы на овощном или слабом мясном бульоне. Молочные продукты при условии лактазной переносимости и аллергии так же должны присутствовать в рационе питания как источник белка и кальция. Творог 100 – 200 г в день, сметана 1 - 2 столовые ложки в блюда, кефир или молоко – 1-2 стакана. Блюда из яиц – омлет, яйцо-пашот или просто отварные являются прекрасным приемом пищи, при условии отсутствии аллергии у ребенка на эти продукты (для кормящих мам).

Различные виды тушеных и сырых овощей так же помогут снижать вес и разнообразить рацион питания. Небольшое количество быстрых углеводов обязательно должно быть в рационе стройнеющих – это фрукты, галетное печенье, сахар или мед (с учетом индивидуальной переносимости). Общее количество быстрых углеводов в сутки должно быть от 30 до 50 г в перерасчете на содержание в 100 г продукта.

И конечно же, необходимо пить воду и некрепкий чай. Количество жидкости зависит от массы тела женщины, от того есть ли лактация или нет. Это может быть от 1,5 до 2.5 литров в день. Избыток воды неполезен, так как создает избыточную нагрузку на сердце, поэтому прислушивайтесь к своему организму и пейте разумно. Ходьба, бассейн, пилатес и стрейчинг станут отличным дополнением к программе питания и источником вдохновения для коррекции эмоционального фона.

Остались вопросы?
Позвоните нам!

8 (861) 202-0-202