Два основных фактора, от которых более всего зависит результат ЭКО, — это жизнеспособность («качество») эмбриона, выбранного для переноса, и рецептивность эндометрия, то есть его способность принять эмбрион.

Рецептивность эндометрия, в свою очередь, зависит от его толщины, которая должна составлять не менее 8 мм к началу овуляции, структуры, особенностей кровоснабжения, состава микрофлоры, клеточного иммунитета — и это лишь часть важных показателей.

Именно поэтому исследованию эндометрия и его подготовке уделяют особое внимание. Для диагностики патологий эндометрия в Клинике Екатерининская выполняют:

  • У3-исследование
  • гистероскопию с забором фрагмента ткани эндометрия и Пайпель-биопсию

В то же время в Центре репродукции также доступны специальные узконаправленные исследования:

1. Тест ALICE — молекулярно-генетическое исследование, которое позволяет определить качественный и количественный состав патогенной микрофлоры, вызывающей хронический эндометрит.
Есть данные, что воспаление в ткани эндометрия встречается у порядка 30% пациентов с диагнозом бесплодие и препятствует процессу имплантации эмбриона.

2. Тест EMMA даёт информацию о составе микрофлоры эндометрия в целом. С помощью теста возможно выявление дисбактериоза и подбор препаратов для восстановления микрофлоры.

3. Тест ERA — ещё одно молекулярно-генетическое исследование, которое, во-первых, определяет уровень рецептивности эндометрия на основе анализа экспрессии 236 генов, а также позволяет врачу подобрать лучшее время для переноса эмбриона, синхронизировав его с «окном имплантации».

Специалисты Центра репродукции Клиники Екатерининская индивидуально работают с каждым пациентом, подбирая нужные виды диагностики, чтобы повысить шансы на благоприятный исход процедуры ЭКО и наступление беременности.

Записаться на приём можно на сайте или по телефону: 8 861 202-0-202

Остались вопросы?
Позвоните нам!

8 (861) 202-0-202