Для женщин в 40 лет и старше ЭКО — это возможность стать мамой, если ранее по каким-либо причинам прийти к родительству не удалось, или же расширить семью, если дети уже есть. Применение ВРТ в этих случаях актуально, так как с возрастом фертильность естественным образом снижается.

Однако, готовясь к ЭКО в возрасте 40 лет и более, следует учитывать несколько факторов, которые могут осложнить путь к рождению малыша. Это не значит, что долгожданного чуда не случится, но важно понимать, что, возможно, всё получится не с первого раза — что времени и усилий потребуется больше.

  1. К 40 годам могут «накопиться» проблемы со здоровьем репродуктивных органов. Нередко при текущем состоянии эндометрия шансы на имплантацию эмбриона, а значит — и наступления беременности, низки.
  2. С возрастом повышается риск возникновения хромосомных аномалий у эмбрионов. Это может привести к проблемам с развитием плода, выкидышам и наследственным заболеваниям.
  3. Риск осложнений во время беременности и родов тоже повышается. В их числе могут быть преэклампсия, гестационный диабет и связанная с ним макросомия плода (проблема крупного плода).
  4. Наконец — в более позднем возрасте у женщин более низкий овариальный резерв. Важно следить за динамикой его изменений, контролируя уровни АМГ (антимюллерова гормона) и ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). Если резерв истощён, получение яйцеклеток в цикле ЭКО будет невозможно. Если резерв уменьшается, важно вовремя принять меры по заморозке яйцеклеток «на будущее».

Успешность ЭКО у женщин в возрасте более 40 лет составляет 5-10% случаев. Этот показатель ниже, чем у женщин в возрасте до 35 лет, но всё же шанс стать мамой есть. При использовании донорских ооцитов вероятность наступления беременности увеличивается.

Остались вопросы?
Позвоните нам!

8 (861) 202-0-202