Всё дело в том, что причинами бесплодия могут стать очень многие факторы, на выявление которых может уйти 2-3 месяца; нередко беременность наступает, если устранить ряд проблем, влияющих на здоровье. 

  • При спаечных процессах в малом тазу чаще всего проводят хирургическое лечение, а именно — лапароскопию: малотравматичные операции «без разрезов». Они позволяют восстановить проходимость маточных труб, удалить полипы и другие новообразования в области матки и яичников, убрать очаги эндометриоза. 

Все эти патологии могут быть причиной бесплодия. После их устранения, если нет других факторов, влияющих на репродуктивную функцию, возможно наступление беременности. 

  • Если бесплодие имеет эндокринную природу и связано, например, с дисфункцией щитовидной железы или, скажем, избыточной выработкой пролактина (гиперпролактинемия), врачи-эндокринологи могут использовать различные меры коррекции — медикаментозное лечение, нормализацию массы тела и другие. 
  • При мужском факторе бесплодия в случае патозооспермии (патологиях, связанных со спермой) принимают меры по коррекции показателей спермограммы, и нередко после лечения наступает естественная беременность. 

Таким образом, лечение бесплодия — это индивидуальный процесс, и далеко не всегда для приближения родительства нужно ЭКО. Чаще всего без него не обойтись при: 

  • отсутствии маточных труб
  • эндокринном бесплодии с малой вероятностью успеха гормональной терапии
  • сложных случаях мужского фактора бесплодия

Также ЭКО применяют в том случае, если, по заключению врачей, это наиболее быстрый и эффективный способ стать родителями для пары. 

Остались вопросы?
Позвоните нам!

8 (861) 202-0-202